Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор двум местным жителям за совершение особо тяжких преступлений

15 мая 2019 года


Сегодня, 15 мая 2019 года, Чкаловский районный суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении двух жителей г. Екатеринбурга Александра Ширяева и Станислава Голованова.

В зависимости от роли и степени участия, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение по убийство малолетнего, сопряженное с похищением человека, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего), ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления к убийству с целью скрыть другое преступление) и ряда других преступлений.

Ряд преступных действий, в которых обвиняются мужчины, получил широкий общественный резонанс.

В частности, 7 ноября 2017 около 17 час. 20 мин. Голованов, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «Geely MK», совместно со своим знакомым встретили идущую по улице Можайского в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга заведомо несовершеннолетнюю. После этого, Ширяев, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, преодолевая сопротивление потерпевшей, схватил руками ребенка, приподняв над землей, донес до автомобиля и усадил на заднее сидение помимо ее воли, тем самым открыто похитив ее.

В дальнейшем, заклеив рот потерпевшей липкой лентой и поместив ее в сумку, занесли ее в квартиру, которая была арендована одним из обвиняемых для проживания, где незаконно удерживали ее, совершив в отношении нее ряд преступных действий.

После этого, около 23 час. 50 мин. с целью убийства малолетней, применяя физическое насилие, поместили ее в сумку, вынесли ее из квартиры, положили на заднее сидение автомобиля. Затем они вывезли ребенка в лесной массив около Екатеринбургской кольцевой автодороги в Верх-Исетском административном районе г. Екатеринбурга, где оставили несовершеннолетнюю в застегнутой сумке. После чего скрылись с места происшествия.

В целом, обвиняемым инкриминируется совершение особо тяжких преступлений, начиная с апреля 2010 года.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил Александру Ширяеву 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, с ограничением свободы на срок 2 года; Станиславу Голованову - 22 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 6 лет в тюрьме, с ограничением свободы на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743949-v-ekaterinburge-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66ekaterinburge-vynesen-prigovor-dvum-82133