Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Осужден за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей

15 мая 2019 года


Ленинским районным судом г. Саранска вынесен приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя г. Саранска З. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Судом установлено, что 12 сентября 2018 года примерно в 19.45 указанный мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ 21123, двигаясь со скоростью 73 км/час, совершил наезд на 21-летнюю жительницу г. Саранска, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у дома № 16 по ул. Энгельса г. Саранска. В результате потерпевшей были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласившись с доводами государственного обвинителя, суд признал З. виновным в совершении инкриминированного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Кроме того, судом в счет компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба удовлетворен гражданский иск потерпевшей к З. на сумму 584 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743940-osujden-za-narushenie-pdd.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13content/view/11599/1/