Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура Центрального административного округа в судебном порядке добилась лишения права водителей, страдающих психическим расстройством, управлять транспортными средствами

15 мая 2019 года


Прокуратура Центрального административного округа провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки установлено, что 7 лиц, состоящие на учете в ГБУЗ г. Москвы Психиатрическая клиническая больница № 1 им. Н.А. Алексеева с диагнозом «шизофрения», имеют действующие водительские удостоверения.

В соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ, наличие у гражданина заболевания «шизофрения» является препятствием для управления им авто- и мототранспортными средствами.

Прокурор Центрального административного округа направил в Замоскворецкий районный суда г. Москвы в порядке ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ 7 административных исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебных решений поставлено прокуратурой округа на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743936-prokuratura-tsentralnogo-administrativnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/cao/prokuratura_tsentralnogo_administrativnogo_okruga_v_sudebnom_poryadke_dobilas_lisheniya_prava_vodite/