Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Октябрьском районе г.Томска к лишению свободы осужден томич, попытавшийся ограбить пенсионерку

15 мая 2019 года


Октябрьский районный суд г.Томска признал неработающего 28-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж).

Установлено, что в марте 2019 года подсудимый возле дома №91 на улице Мичурина выхватил у 66-летней женщины сумку с деньгами и сотовым телефоном общей стоимостью свыше 9 тыс. рублей и попытался убежать, однако в подъезде своего дома был задержан проходившим мимо свидетелем произошедшего, преследовавшим его от места совершения преступления.

При рассмотрении уголовного дела в суде подсудимый полностью признал свою вину и просил не лишать его свободы.

Однако государственный обвинитель Святослав Воробьев потребовал для преступника наказания исключительно в виде реального лишения свободы. Государственный обвинитель указал, что подсудимый совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, всего через неделю после назначения ему судом условного наказания за хранение наркотиков.

Согласившись с позицией государственного обвинения, суд, отменив в отношении подсудимого условное осуждение и условно-досрочное освобождение, приговорил последнего к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743924-v-oktyabrskom-rayone-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11269.html