Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Шегарского района Томской области направила в суд уголовное дело о хищении более полутора миллионов рублей у пациентов дома-интерната для престарелых и инвалидов

15 мая 2019 года


Прокурор Шегарского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех бывших сотрудников ОГАУ ДИПИ «Лесная дача» и бывшего сотрудника одного из коммерческих банков. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере), п.п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия в 2016-2017 годах обвиняемые из числа сотрудников ОГАУ ДИПИ «Лесная дача» воспользовавшись состоянием здоровья пациентов, находящихся, как правило, в беспомощном состоянии, вступив в преступный сговор с представителем кредитного учреждения, похищали денежные средства посредством их перевода на собственные банковские счета с банковских счетов пациентов интерната, открытых для получения последними социальных выплат. В общей сложности с банковских счетов инвалидов было похищено1,6 млн. рублей.

Одна из обвиняемых свою вину в инкриминируемом деянии не признала, остальные обвиняемые свою вину в содеянном признали в полном объеме и приняли меры к частичному погашению нанесенного потерпевшим материального вреда.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Шегарский районный суд Томской области. Одновременно прокурор обратился в суд с исками о взыскании с обвиняемых ущерба, причиненного преступлением.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743923-prokuratura-shegarskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/11268.html