Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

По результатам прокурорской проверки руководитель организации оштрафован за нарушения при приеме на работу бывшего государственного служащего

15 мая 2019 года


Прокуратурой города Кызыла проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в коммерческих организациях, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами в жилищно-коммунальной сфере. В ходе проверки установлено, что в Управляющей компанией «Дом» на должность паспортиста принят бывший муниципальный служащий.

На основании Трудового кодекса РФ и Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок обязан сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Однако управляющей компанией данное требование закона было проигнорировано, уведомление о приеме указанных лиц на работу не направлено.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении руководителя организаций возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ и внесено представление.

Постановлениями мирового суда руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20000 руб., представление рассмотрено, приняты меры к недопущению впредь нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743875-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1557915272.54416969540288390637405539860135&news_section=205