Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратура Островского района в судебном порядке требует обеспечить местного жителя, больного сахарным диабетом, необходимыми лекарственными препаратами

15 мая 2019 года


Судом удовлетворен иск прокурора Островского района об обязании Департамента здравоохранения Костромской области организовать обеспечение лица, больного сахарным диабетом, лекарственными препаратами и взыскании денежных средств, затраченных на их приобретение.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки, проведенной по обращению жителя района о ненадлежащем обеспечении необходимыми лекарственными препаратами.

Установлено, что с 2016 года заявитель состоит на учете у врача с диагнозом: «Сахарный диабет, тип 2». Однако за период с января по апрель 2019 года необходимые лекарственные препараты приобретались им за счет собственных средств, поскольку бесплатные препараты в аптеке отсутствовали.

Между тем, перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 №890, предусматривает предоставление всех лекарственных средств больным диабетом бесплатно.

В целях восстановления нарушенных прав прокурор района обратился в суд с иском, который рассмотрен и удовлетворен.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743852-prokuratura-ostrovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22627