Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратурой Ярского района выявлены нарушения при сборе и обращении с ТКО

15 мая 2019 года


Прокуратурой Ярского района проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

Установлено, что в 2018 индивидуальным предпринимателем, имевшим лицензию по сбору и транспортировке мусора, по устной договоренности с директором ООО «Энергия» в здании, принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью, размещались твердые коммунальные отходы для их последующего вывоза на лицензированный полигон.

В нарушение действующего законодательства здание, представленное для размещения отходов, не соответствовало санитарным требованиям.

По выявленным нарушениям прокурором района в адрес директора ООО «Энергия» и индивидуального предпринимателя внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на стадии рассмотрения.

В настоящее время решается вопрос о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

Вопрос вывоза твердых коммунальных отходов с территории ООО «Энергия» для дальнейшей утилизации взят на контроль прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743726-prokuraturoy-yarskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/prokuraturoj-yarskogo-rajona-vyyavleny-narusheniya-pri-sbore-i-obraschenii-s-tko