Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Кировская межрайонная прокуратура выявила нарушения при эксплуатации котельных

15 мая 2019 года


Кировской межрайонной прокуратурой в деятельности теплоснабжающих организаций – ООО «Кировэнергосервис» и ООО «Кировтеплоэнерго» выявлены нарушения законодательства об электроснабжении и теплоснабжении при эксплуатации котельных.

В нарушение Правил установки электроустановок, в котельной эксплуатировались светильники, имеющие степень защиты менее допустимой, кабель по фасаду здания котельной и в самой котельной не защищены от механических повреждений. Схемы электроснабжения не выверены и не переутверждаются 1 раз в 2 года. В нарушение Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей не проводится техническое освидетельствование электрооборудования по истечении срока службы, установленного нормативно-технической документацией для оценки состояния, установления сроков дальнейшей работы и условий эксплуатации. Распределительные устройства (щиты, сборки и т.д.), установленные вне электропомещений, не имеют запирающих устройств, препятствующих несанкционированному доступу.

В обществах также не соблюдаются критерии надёжности теплоснабжения, установленные техническими регламентами, не обеспечивается безаварийная работа объектов теплоснабжения и надёжного теплоснабжения потребителей тепловой энергии а именно: не продлён срок службы оборудования отработавшего нормативно-расчётный срок с целью определения возможности дальнейшей эксплуатации. Не проводится проверка исправности действия предохранительных клапанов на котлах.

В нарушение Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок не проведены испытания теплообменных аппаратов на тепловую производительность один раз в пять лет.

Вопреки заключению специализированной организации не произведена обваловка баков-аккумуляторов.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей обществ внесены представления. Кроме этого, за нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо - и энергопотребляющих установок должностные лица организаций по постановлениям прокурора привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.11 КоАП РФ в виде штрафов.

Устранение нарушений взято прокурором на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743714-kirovskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40kirovskaya-mezhrajonnaya-prokuratura-vyiyavila-narusheniya-pri-ekspluataczii-kotelnyix.html