Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура Октябрьского района приняла меры к признанию информации запрещенной к распространению в РФ

15 мая 2019 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также законодательства о кредитно-банковской деятельности и потребительском кредите.

В ходе проверки установлено, что в сети Интернет на одном из сайтов размещена информация о деятельности микрофинансовой организации «Мир Кредита». Данная информация находится в свободном доступе, предназначена для неопределенного круга лиц.

Наличие в свободном доступе указанных материалов нарушает права неопределенного круга лиц, поскольку распространение такой информации противоречит целям и задачам законодательства о микрофинансовых организациях и не позволяет обеспечить защиту прав и интересов граждан в сфере потребительского кредитования.

Прокуратура района направила в суд заявление о признании данной информации запрещенной к распространению в РФ.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебное решение направлено в органы Роскомнадзора для ограничения доступа к запрещенной информации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743687-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/prokuratura-oktyabrskogo-rayona-prinyala-mery-k-priznaniyu-informacii-zapreshchennoy-k