Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове осуждены два жителя областного центра, которые причинили тяжкий вред здоровью человека

15 мая 2019 года


Прокуратура в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителей города Саратова – 32-летнего Михаила и 29-летнего Романа. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц).

Установлено, что в ночь с 26 на 27 мая 2018 года 22-летний житель областного центра пришел в пивной бар, расположенный по ул. им. Чернышевского Н.Г. г. Саратова, где в ходе распития спиртных напитков у него возникла ссора с Михаилом, в связи с чем, все вышли на улицу. В ходе завязавшейся драки подсудимые нанесли потерпевшему несколько ударов кулаками по голове, от которых он, не удержавшись на ногах, упал на асфальт.

Когда мужчина попытался подняться, злоумышленники стали избивать его ногами. Затем Михаил двумя руками обхватил потерпевшего за пояс и перекинул через себя, отчего последний упал, ударившись головой об асфальт, и потерял сознание.

В результате преступных действий молодому человеку причинен тяжкий вред здоровью в виде обширной черепно-мозговой травмы, а также иные повреждения.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Михаилу и Роману наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимых в счет компенсации морального вреда денежных средств на общую сумму 600 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743683-v-saratove-osujdenyi-dva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/v-saratove-osuzhdeny-dva-zhitelya-oblastnogo-centra-kotorye-prichinili-tyazhkiy-vred