Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Ульяновской области требует от органов власти незамедлительно принять меры по профилактике безнадзорности и преступности несовершеннолетних

15 мая 2019 года


Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти законодательства, направленного на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также противодействие вовлечению их в деструктивные движения, выявила многочисленные нарушения.

В частности, вскрыты факты ненадлежащей деятельности должностных лиц муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, образовательных организаций, профильных специализированных учреждений, а также других органов и учреждений системы предупреждения подростковой преступности.

Так, одной из основных причин противоправной деятельности несовершеннолетних является их незанятость.

При этом прокуратурой выяснено, что в Чердаклинском районе соответствующая комиссия не обладала сведениями об организации подросткового досуга во внеурочное время, перечень учреждений дополнительного образования, расписание занятий, список руководителей и педагогов отсутствовал.

Не все КДН информировали органы внутренних дел о несовершеннолетних, совершивших антиобщественные действия. Копии постановлений о привлечении подростков к административной ответственности в полицию своевременно не направлялись, в связи с чем они на учет не ставились, профилактическая работа с ними не проводилась, что способствовало совершению несовершеннолетними повторных правонарушений.

Не был организован учет несовершеннолетних, состоящих в группах антиобщественной направленности, комиссией в Ленинском районе г.Ульяновска.

Областной комиссией оставлены без реагирования формальные отчеты регионального Министерства физической культуры и спорта о проделанной работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних без учета криминогенной обстановки в молодёжной среде.

При этом дети, состоящие на профилактических учетах, не были задействованы в спортивных мероприятиях.

Основное место в комплексе причин подростковой безнадзорности и преступности, жестокого обращения с детьми занимает семейное неблагополучие.

Прокуратурой выяснено, что должностными лицами территориальных органов управления социальной защиты населения в Инзенском, Карсунском, Мелекесском, Новоспасском районах и г.Димитровграде не принимались меры, направленные на оказание социальной помощи несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении.

Так, одна из семей, подлежащая обследованию специалистом профильного Департамента и фельдшерами Инзенской районной больницы ежемесячно, в 2019 году не была посещена ни разу.

Аналогичным образом в текущем году работниками регионального Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия вообще не проверялось состояние работы с неблагополучными семьями.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области внесла председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при региональном Правительстве представление, в котором поставила вопрос о необходимости незамедлительно устранить выявленные нарушения, исключив аналогичное впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743667-prokuratura-ulyanovskoy-oblasti-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73node/42123