Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Благодаря вмешательству прокуратуры Куйтунского района органами местного самоуправления приняты меры по исполнению полномочий по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних

15 мая 2019 года


Прокуратурой Куйтунского района проанализировано исполнение полномочий в сфере профилактики правонарушений органами местного самоуправления района.

В сфере реализации муниципальных целевых программ профилактики правонарушений установлено, что в ряде сельских поселений района целевые программы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступности не профинансированы, в связи с чем программные мероприятия не реализовывались. Между тем, на территории 2 муниципальных образований зафиксировано значительное число неблагополучных семей, а также несовершеннолетних правонарушителей.

Кроме того, прокуратурой района выявлено, что на территории одного из сельских поселений Куйтунского района адресная муниципальная программа по профилактике безнадзорности и правонарушений, в том числе среди несовершеннолетних, не принята, ввиду чего принимаемые администрацией сельского поселения меры профилактического характера нельзя признать действенными и эффективными.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес 3 глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения мер реагирования ими разработана и утверждена муниципальная целевая программа, а также профинансированы две муниципальные программы по профилактике правонарушений несовершеннолетних. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей трое муниципальных служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743580-blagodarya-vmeshatelstvu-prokuraturyi-kuytunskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12412.html