Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Слюдянском районе суд вынес приговор по уголовному делу о заведомо ложном доносе

15 мая 2019 года


Слюдянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя п. Култук Слюдянского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Судом установлено, что местный житель, управляя принадлежащим ему автомобилем в состоянии опьянения, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Однако, не желая нести ответственность за совершенное им административное правонарушение, скрылся от сотрудников полиции.

После этого, во избежание ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, сообщил в дежурную часть ОМВД России по Слюдянскому району о совершении угона, принадлежащего ему автомобиля, неизвестными лицами.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признания подсудимым своей вины в полном объеме, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Кроме того, местный житель привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества), назначено наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743579-v-slyudyanskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12413.html