Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратура Сараевского района выявила нарушения в организации питания детей в образовательных организациях

14 мая 2019 года


Прокуратура района с привлечением специалистов регионального Роспотребнадзора проверила в филиале МОУ «Сараевская СОШ»- «Кривская ООШ», МДОУ" Сараевский детский сад №1", МДОУ "Кривский детский сад" исполнение санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания обучающихся.

По результатам проверки в указанных образовательных учреждениях, расположенных на территории Сараевского муниципального района, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания обучающих.

Так, на момент проверки в МДОУ Кривский детский сад фактический рацион питания не соответствовал утвержденному примерному меню (в фактическом рационе 01.03.2019 на завтрак воспитанники не получили сливочное масло, лимон к чаю, на полдник- молоко кипяченое с печеньем заменили чаем с баранками) в обед не включена закуска (салат или порционные овощи, сельдь с луком), в примерном меню не предусмотрено ежедневное использование в питании детей кисломолочных напитков, не вывешено ежедневное меню от 06.03.2019, складские помещения для хранения сухих сыпучих продуктов не оборудованы приборами для измерения температуры и влажности воздуха, в холодильнике яйцо хранится в не промаркированной емкости, отсутствуют суточные пробы, препараты витаминов предназначенные для витаминизации третьих и сладких блюд в питании детей не применяются.

Аналогичные нарушения филиал МОУ «Сараевская СОШ» «Кривская ООШ», МДОУ Сараевский детский сад №1.

По выявленным нарушениям в отношении 3 должностных лиц прокуратурой района вынесено 2 постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ и 1 постановление по ст. 6.3 КоАП РФ, которые в настоящее время рассмотрены, виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 руб.

Кроме того, в адрес начальника отдела образования администрации муниципального образования – Сараевский муниципальный район Рязанской области 11.03.2019 внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено прокуратурой Сараевского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743541-prokuratura-saraevskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62info/news/prokuratura-saraevskogo-rayona-vyyavila-narusheniya-v-organizatsii-pitaniya-detey-v-obrazovatelnykh-/