Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура РСО-Алания направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора рыбоводческого хозяйства, обвиняемого в многомиллионном хищении и невыплате заработной платы

14 мая 2019 года


Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, в отношении бывшего генерального директора ООО «Алания-Фиш». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч.1 ст. 185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества).

По версии следствия, в ноябре 2011 года, на базе производственного кооператива «Родник», было образовано ООО «Алания-Фиш» - масштабное производство по разведению и продаже форели.

После этого обвиняемый сфальсифицировал протокол общего собрания и незаконно переоформил на себя 85% доли вновь образованного предприятия, лишив членов производственного кооператива права на принадлежащие им доли в уставном капитале ООО «Алания-Фиш», чем причинил им материальный ущерб на сумму около 48 млн. рублей.

Кроме того, на протяжении года на предприятии не выплачивалась заработная плата, в результате чего перед 97 работниками образовалась задолженность более 7 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Ардонский районный суд Республики Северная Осетия-Алания для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743534-prokuratura-rso-alaniya-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/9350