Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Три чиновника Росприроднадзора привлечены к ответственности

14 мая 2019 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения управлением Росприроднадзора по Чеченской Республике требований законов при реализации полномочий в области охраны окружающей среды и природопользования.

Установлено, что экологический контроль осуществлялся ненадлежащим образом. Допускались нарушения установленных требований при лицензировании деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В отдельных случаях при наличии к тому оснований не инициировался вопрос об ответственности правонарушителей. Полномочия по контролю за своевременностью осуществления платы за негативное воздействие на окружающую среду реализовывались с серьезными недостатками.

В связи с выявленными нарушениями законов прокуратурой республики в адрес руководителя регионального управления Росприроднадзора внесено представление об их устранении.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен. Проведены мероприятия по осуществлению госконтроля, по результатам которых инициировано привлечение к административной ответственности 16 природопользователей.

При этом 3 должностных лица, в том числе начальник отдела государственной экологической экспертизы и нормирования, привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743520-tri-chinovnika-rosprirodnadzora-privlechenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/tri-chinovnika-rosprirodnadzora-privlech.html