Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Шарьинским межрайонным прокурором руководителям образовательных организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

14 мая 2019 года


Шарьинской межрайонной прокуратурой дана оценка состоянию законности в сфере организации и осуществлении организованных перевозок детей образовательными организациями.

С 01 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2018 №386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами», в силу которых деятельность по перевозкам пассажиров автобусами, в том числе для собственных нужд подлежит лицензированию.

В соответствии со ст. 6 вышеуказанного законодательного акта на оформление лицензии отводится 120 дней, то есть лицензия должна быть получена до 29 июня 2019 года.

При этом осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 руб. или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на юридических лиц - от 170 000 до 250 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Вместе с тем, прокурорской проверкой установлено, что образовательными организациями района достаточных мер к получению лицензии в установленный законом срок не принято.

В целях недопущения нарушений прав несовершеннолетних прокурором руководителям 6 общеобразовательных организаций объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении полномочий по организованной перевозке детей школьными автобусами и об административной ответственности в случае нарушения закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743422-sharinskim-mejrayonnyim-prokurorom-rukovoditelyam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22618