Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По требованию прокуратуры Пыщугского района устраняются нарушения законодательства о занятости

14 мая 2019 года


Прокуратурой Пыщугского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере занятости населения.

Установлено, что между центром занятости и хозяйствующим субъектом заключен договор о совместной деятельности по организации общественных работ, согласно условий которого организация взяла на себя обязанность создать одно рабочее место и принять на работу одного гражданина, признанного безработным, на основании трудового договора. В этот же день одному из безработных центром занятости выдано направление на участие в оплачиваемых общественных работах. Однако в нарушение требований закона и указанного договора с безработным заключен гражданско-правовой договор подряда. Таким образом, указанное лицо фактически было лишено гарантий, предоставляемых работку действующим трудовым законодательством.

Центром занятости указанный факт также оставлен без внимания.

Кроме того, один из обратившихся в центр занятости гражданин признан безработным с назначением соответствующего пособия без получения от него установленных документов об образовании.

Помимо этого, в деятельности 2 организаций установлены факты неисполнения обязанности по направлению в центр занятости сведений о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест сроком предоставления не позднее 28-числа текущего месяца.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесено 4 представления, а также возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, нарушения устраняются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743418-po-trebovaniyu-prokuraturyi-pyischugskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22620