Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В Петушках вынесен приговор бывшим сотрудникам правоохранительных органов, виновным в получении взятки

14 мая 2019 года


Петушинским районным судом вынесен приговор двум сотрудникам полиции Д. и Г. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за совершение заведомо незаконных действий).

Судом установлено, что в октябре 2017 года указанные лица, являлись сотрудниками ОМВД России по Петушинскому району. В это время они оказали содействие представителю местного общества в ограниченной ответственностью в неправомерном и незаконном изъятии у одной коммерческой организации экскаватора Volvo, являющегося предметом гражданского спора между указанными юридическими лицами, за что получили взятку в размере 50 тыс. рублей.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, суд назначил Д. и Г. наказания в виде лишения свободы на срок 7 лет и 1 месяц и 7 лет и 2 месяца соответственно с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел и исполнять функции представителей власти, со штрафом 250 тыс. рублей каждому.

Приговор в законную силу не вступил.

Дополним, что в феврале 2019 года одному их соучастников суд уже вынес приговор, назначив Г. наказание в виде 5, 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей и лишением права занимать в органах внутренних дел должности, связанные с исполнением функций представителя власти на срок 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743343-v-petushkah-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33v-petushkah-vynesen-prigovor-byvshim-sotrudnikam-pravoohranitelnyh-organov-vinovnym-v-poluchenii-vzy