Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Гавриловская прокуратура потребовала от органа местного самоуправления принятия мер по постановке на соответствующий учет гидротехнического сооружения

14 мая 2019 года


В ходе проверки соблюдения законодательства о безопасном функционировании гидротехнических сооружений, прокуратура Гавриловского района установила, что на территории Осино-Гайского сельсовета имеется плотина, предназначенная для использования водных ресурсов, которая на балансе ни у одной организации не состоит, т.е. является бесхозяйным объектом.

При этом вопреки требованиям действующего законодательства органом местного самоуправления предусмотренных законом мер по постановке его на соответствующий учет не принято.

Вместе с тем, ответственность по эксплуатации гидротехнических сооружений, обеспечению их безопасности с учетом их назначения является важной составляющей мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, могущих повлечь угрозу жизни и здоровью населения.

Обязанность по осуществлению таких мер возложена на местную администрацию.

В представлении, внесенном главе Осино-Гайского сельсовета, прокуратура потребовала принятия мер по постановке ГТС на учет как бесхозяйного с целью последующего принятия его в собственность сельсовета.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743335-gavrilovskaya-prokuratura-potrebovala-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/14818