Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

По иску Липецкого межрайонного природоохранного прокурора суд возложил на администрацию г.Липецка обязанность по рекультивации полигона строительных отходов «Орлиный лог»

14 мая 2019 года


Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура в конце 2018 года проверила исполнение федерального законодательства об охране окружающей среды, законодательства при эксплуатации полигона промышленно-строительных отходов «Орлиный лог» в г.Липецке.

Земельный участок под полигоном, находящийся в муниципальной собственности администрации г.Липецка, предоставлен в бессрочное пользование МБУ «Управление благоустройства г. Липецка».

По состоянию на 2018 г. на нем размещено 2 516 661,5 т отходов.

При проведении выездного обследования полигона выявлены факты незаконного размещения на безвозмездной основе отходов муниципальных учреждений города.

В этой связи в отношении МБУ «Управление благоустройства г.Липецка» и его руководителя Липецкий межрайонный природоохранный прокурор возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и ч.1 ст. 19.20. КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

На основании инициированных прокурором дел юридическое лицо и его руководитель оштрафованы на общую сумму 110 тыс. руб.

В целях обеспечения реального исполнения требований закона прокурор направил в суд исковое заявление о прекращении деятельности по эксплуатации полигона.

Иск прокурора удовлетворен.

Наряду с этим, прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г.Липецка провести рекультивацию земельного участка под полигоном.

Решением Советского районного суда г.Липецка требования прокурора также удовлетворены.

Исполнение судебных решений взято на контроль.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743321-po-isku-lipetskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=50542