Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Брифинг, посвящённый подведению итогов акции среди несовершеннолетних и молодежи «Выбери правильный путь!»

14 мая 2019 года


В прокуратуре области 14 мая подведены итоги акции среди несовершеннолетних и молодежи «Выбери правильный путь!», которая проведена в апреле 2019 года по инициативе прокуратуры области с участием всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мероприятия акции были нацелены на профилактику подростковой преступности, формирование здорового образа жизни, выявление и оказание помощи детям, нуждающимся в государственной помощи и поддержке.

В течение месяца проведены спортивные и физкультурные мероприятия, тематические экскурсии, квесты, «круглые столы», рейды, направленные на выявление безнадзорных и беспризорных детей, проживающих в неблагополучной семейной обстановке.

Работниками органов прокуратуры области проведены лекции и беседы с учащимися школ и их родителями, классные часы, правовые уроки. Прокуроры участвовали в проведении общешкольных родительских собраний. Ими подготовлены буклеты, памятки с разъяснением законодательства по актуальным для подростков вопросам, организованы спортивные мероприятия.

В Юхновском районе прокуратурой совместно с сотрудниками межрайонного отдела МВД России «Юхновский» во всех школах района проведены беседы на тему: «Ответственность подростков за совершение преступлений и антиобщественных действий». Совместно с филиалом Калужского областного центра социальной помощи семье и детям «Доверие» в школах организован психологический тренинг.

В Думиничском районе совместно с органами системы профилактики в физкультурно-оздоровительном комплексе «Заря» проведены спортивные соревнования между учащимися школ района.

Прокуратурой Износковского района в Культурно-спортивном центре «Олимп» проведены соревнования по мини-футболу на кубок прокурора района и администрации района.

В Тарусском районе в спортивной школе «Лидер» организован открытый турнир по тхэквондо, в котором состязались более 170 детей в возрасте от 6 до 13 лет. Данное мероприятие проведено, в том числе, для детей из трудных семей.

На территории Мосальского района при участии прокуратуры, управления молодежной политики министерства образования и науки Калужской области, областного молодежного центра организовано мероприятие «Тимуровский десант» для учащихся школ и членов общественных молодежных объединений. Участники мероприятия привели в порядок воинские захоронения, оказали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам ветеранов, пожилым людям и инвалидам.

Правоохранительными органами совместно с сотрудниками учреждений социального обслуживания семьи и детей проведены рейды, направленные на выявление детей, занимающихся попрошайничеством, безнадзорных, нуждающихся в трудоустройстве, медицинской помощи и госпитализации, в том числе употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, алкогольную продукцию, проживающих в неблагополучной семейной обстановке, а также лиц, реализующих несовершеннолетним алкогольную продукцию, наркотические вещества, вовлекающих подростков в антиобщественную деятельность.

За время проведения акции пресечены 143 административных правонарушения, из них 102 факта неисполнения родителями обязанностей по воспитанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ), 32 нарушения несовершеннолетними антиалкогольного законодательства (ст. 20.22, ч. 1 ст. 20.20, ст. 20.21 КоАП РФ), 7 фактов совершения подростками мелкого хищения (по ст. 7.27 КоАП РФ), 2 нарушения запрета курения табака на отдельных территориях (ст. 6.24 КоАП РФ).

Выявлены 9 фактов нахождения детей в ночное время в местах, где их пребывание запрещено либо ограничено законом. Все несовершеннолетние переданы родителям.

Проверены 141 несовершеннолетний и 205 неблагополучных родителей (законных представителей), состоящих на учетах в ПДН, с которыми проведена профилактическая работа.

Всего в рамках акции проведено около 2 тыс. различных мероприятий, к участию в которых привлечено свыше 50 тыс. детей и подростков.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743315-brifing-posvyaschnnyiy-podvedeniyu-itogov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40brifing,-posvyashhyonnyij-podvedeniyu-itogov-akczii-sredi-nesovershennoletnix-i-molodezhi-«vyiberi-pravilnyij-put!».html