Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Апелляционная инстанция Саратовского областного суда оставила без изменения приговор по уголовному делу по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека

14 мая 2019 года


Советским районным судом за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть, 21 декабря 2018 года осужден 30-летний местный житель.

Установлено, что вечером 1 января 2018 года в ходе распития спиртных напитков между мужчиной и его знакомым произошла ссора, в ходе которой осужденный нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, от которого он упал на пол, ударившись головой. После чего, злоумышленник ушел домой.

Потерпевший спустя некоторое время скончался в больнице.

Действия осужденного суд квалифицировал по ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначив наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный обжаловал приговор в апелляционном порядке, поскольку полагал, что от причиненных им телесных повреждений не могла наступить смерть, его виновность не доказана.

Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией Саратовского областного суда, в прениях сторон обратил внимание на несостоятельность доводов апелляционной жалобы и указал о законности постановленного приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда согласилась с доводами прокурора об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы. Приговор Советского районного суда оставлен без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743252-apellyatsionnaya-instantsiya-saratovskogo-oblastnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64news/2019/apellyacionnaya-instanciya-saratovskogo-oblastnogo-suda-ostavila-bez-izmeneniya-25