Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Суд удовлетворил иск прокуратуры об устранении нарушений природоохранного законодательства

14 мая 2019 года


Калужской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе осуществления надзорной деятельности выявлены нарушения природоохранного законодательства в д. Никольское Дзержинского района.

Как установлено прокурорской проверкой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Калужской области, очистные сооружения, расположенные на территории указанного населенного пункта разрушены. Сброс неочищенных канализационных стоков осуществляется на рельеф местности, которые затем попадают в реку Шаня. Кроме того, указанные очистные сооружения не имеют собственника. В целях устранения указанных нарушений прокуратурой в Дзержинский районный суд Калужской области предъявлено исковое заявление.

Суд удовлетворил требования прокурора и возложенил на администрацию сельского поселения «Деревня Никольское» обязанности поставить очистные сооружения на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества.

На администрацию муниципального района «Дзержинский район» возложена обязанность организовать надлежащее водоотведение на территории д. Никольское, исключающее сброс неочищенных сточных вод на почву, а также р. Шаня.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743213-sud-udovletvoril-isk-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40sud-udovletvoril-isk-prokuraturyi-ob-ustranenii-narushenij-prirodooxrannogo-zakonodatelstva.html