Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокурорами городов и районов выявляются многочисленные нарушения законодательства при реализации мясной продукции организациями торговли и общественного питания

14 мая 2019 года


Органами прокуратуры области с участием специалистов Роспотребнадзора и Россельхознадзора в ходе проверки соблюдения законодательства при реализации мясной продукции организациями торговли и общественного питания выявлено свыше 80 нарушений закона, в целях устранения которых внесено 2 представления, возбуждено 78 дел об административных правонарушениях.

Так, вскрывались факты реализации мясной продукции без документации, подтверждающей ее происхождение, с истекшим сроком годности, при отсутствии маркировки, содержащей сведения о наименовании продукции, количестве, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, наименовании и местонахождении изготовителя, а также нарушения условий хранения мясной продукции и неосуществления производственного контроля на объектах торговли.

Так, прокуратура Брянского района в одном из магазинов выявила факт хранения с целью реализации замороженной мясной продукции неизвестного происхождения (общим весом 17,12 кг) без ветеринарных сопроводительных документов (котлеты, наггетсы, тефтели, печень свиная). Индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

В другом магазине прокурорская проверка вскрыла факт производства и хранения с целью реализации мясной продукции (фарш свиной) неподтвержденного качества и безопасности, которая хранилась на витрине магазина без маркировочного ярлыка, предусматривающего необходимые данные о производителе, составе, дате изготовления, сроке годности. На момент проверки отсутствовали и документы, подтверждающие качество и безопасность вырабатываемой в магазине мясной продукции. В ходе проверки небезопасная продукция изъята из оборота ее владельцем с целью дальнейшей утилизации.

По инициативе прокуратуры Унечского района продавец одного из магазинов за реализацию мясной продукции с истекшим сроком годности, при отсутствии информации о дате выработки, сроке годности и условиях хранения товара привлечен к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ и оштрафован на 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743159-prokurorami-gorodov-i-rayonov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/12026/