Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В частном образовательном учреждении Советского района незаконно взыскивались денежные средства при выдаче справок об обучении

14 мая 2019 года


Прокуратурой Советского района проведена проверка исполнения федерального законодательства при предоставлении сведений об обучающихся и работниках частного образовательного учреждения.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об архивном деле в РФ» при ликвидации негосударственных организаций архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидатором или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив.

Установлено, что в нарушение вышеуказанных требований при ликвидации личные дела сотрудников и обучающихся в соответствующие архивы на хранение не сданы.

Кроме того в нарушение требований действующего законодательства учреждением принято незаконное решение о предоставлении сведений об обучающихся и работниках учреждения за плату в размере 1000 рублей, в том числе с государственных органов власти.

По выявленным нарушениям в адрес образовательного учреждения внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743136-v-chastnom-obrazovatelnom-uchrejdenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=10668&a=entry.show