Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Вынесен приговор бывшему руководителю регионального УФНС

14 мая 2019 года


14 мая 2019 года Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя УФНС России по Тюменской области Тамары Зыковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий).

Как установлено расследованием, в июне 2015 года Зыкова, зная о невыполнении управлением прогнозного задания по поступлению платежей в бюджет, в том числе НДС за 2 квартал 2015 года, решила «на бумаге» выполнить прогнозный план, ведь от этого зависел рейтинг УФНС, размер премирования руководителя и работников налоговой инспекции.

По просьбе Зыковой генеральный директор крупного предприятия 29 июня 2015 года перевел на счет налоговой инспекции 600 млн. рублей в качестве уплаты НДС. После этого региональное УФНС направило в Федеральную налоговую службу отчет с завышенными суммами сбора НДС. А 3 июля 2015 года деньги были возвращены обратно налогоплательщику. По итогам второго квартала 2015 года сотрудники регионального УФНС за «собранные суммы НДС» получили денежные премии в общей сумме более 1 млн. рублей, из них 88,3 тыс. рублей - Зыкова.

Преступление выявило и расследовало Региональное управление ФСБ России по Тюменской области.

Зыкова признала вину и возместила ущерб в сумме более 1 млн. рублей.

Суд с учетом этого назначил ей штраф в размере 50 тыс. рублей в доход государства и лишил ее права занимать должности на государственной гражданской службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий сроком на 2 года.

Для сведения: в ч.1 ст. 286 УК размер штрафа определен до 80 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/743132-vyinesen-prigovor-byivshemu-rukovoditelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915993294/