Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутский областной суд направлено уголовное дело в отношении участников банды, совершавших похищения людей и вымогательства

13 мая 2019 года


Прокуратурой Иркутской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 жителей города Иркутска, в возрасте от 22 лет до 41 года. В зависимости от роли и степени участия каждого, они обвиняются в совершении 16 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой (бандой), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой, в отношении двух лиц), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой с причинением тяжкого вреда здоровью), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере), п.п. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой, с применением оружия), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение оружия).

Органами предварительного следствия установлено, что в 2016 году один из обвиняемых, после освобождения в марте 2016 года из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области, где он содержался по подозрению в совершении особо тяжкого преступления, создал устойчивую вооруженную группу (банду) для совершения вооруженных нападений на граждан на территории города Иркутска. В состав банды вошло 10 активных участников, а также 4 привлеченных по мере необходимости.

Участники банды давали показания о том, что они пресекали деятельность лиц, причастных к незаконному обороту наркотических веществ на территории города, не обращаясь с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы.

Однако, следователями СУ СК России по области установлено, что лидер банды преследовал цель нападения на граждан, в большей части в отношении лиц цыганской национальности, с целью вымогательства у них денежных средств в крупном и особо крупном размерах, применяя при этом насилие и огнестрельное оружие. При совершении преступлений обвиняемые действовали цинично и хладнокровно.

В распоряжении членов банды имелось значительное количество оружия: револьверы, обрезы, самодельные пистолеты, иное неустановленное огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, холодное оружие, а также транспортные средства. Все члены банды были осведомлены о наличии указанного оружия, пользовались им и всегда применяли его при совершении преступлений.

Деятельность устойчивой вооруженной группы была пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области при силовой поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии в мае 2017 года.

В ходе предварительного следствия ранее с двумя лицами прокуратурой области были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела были рассмотрены Иркутским областным судом, после чего постановлены обвинительные приговоры. Из уголовного дела выделено шесть уголовных дел, в отношении лиц, объявленных в федеральный розыск, одно из них, после задержания лица, направлено в Куйбышевский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу. Кроме того, в отношении одного из участников банды, установленного в январе 2019 года, в настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Иркутский областной суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/742723-v-irkutskiy-oblastnoy-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/12402.html