Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Состоялся Пятый открытый форум прокуратуры области «Антикоррупционная деятельность на Брянщине. Проблемы и достижения»

24 апреля 2019 года


Сегодня, 24 апреля 2019 года, состоялся Пятый открытый форум прокуратуры Брянской области «Антикоррупционная деятельность на Брянщине. Проблемы и достижения».

Представители прокурорского корпуса, органов государственной власти, правоохранительных органов, бизнес-сообщества, общественных организаций, региональные средства массовой информации в формате открытой дискуссии обсудили актуальные для региона вопросы антикоррупционной деятельности.

Форум открыл прокурор Брянской области Александр Войтович, который отметил важность комплексного подхода к борьбе с коррупцией и необходимость привлечения к ней представителей бизнеса и гражданского общества. Он сообщил, что органы прокуратуры, отводя приоритетную роль антикоррупционным процессам, в 2018 году и 1 квартале текущего года выявили свыше 2,6 тыс. нарушений в этой сфере. Их значительная часть (823) связана с неисполнением государственными и муниципальными служащими, иными должностными лицами обязанностей, несоблюдением запретов и ограничений, установленных в целях противодействия коррупции. По результатам прокурорских проверок 950 лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, 8 служащих уволено в связи с утратой доверия, столько же депутатов представительных органов местного самоуправления прекратили свои полномочия досрочно. На 2,35 млн рублей пополнилась казна за счет штрафов, наложенных судами по инициативе прокуратуры на юридических и физических лиц, нарушивших закон. Апробирована практика обращения в доход государства имущества, законность приобретения которого не подтверждена.

В ходе дискуссии были обозначены стоящие перед правоохранительными органами задачи и приоритеты по выявлению преступлений коррупционной направленности, а также доведена информация о мерах по профилактике коррупции, принимаемых органами представительной и исполнительной власти.

Участники форума выслушали докладчиков и экспертов, приняли участие в оживленной дискуссии, обозначили проблематику, озвучили ряд предложений по решению имеющихся вопросов.

По итогам работы форума определены меры, которые будут способствовать повышению уровня межведомственного взаимодействия и решению имеющихся проблем в деле противодействия коррупции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/739184-sostoyalsya-pyatyiy-otkryityiy-forum.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/11956/