Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По иску Лакской межрайонной прокуратуры суд обязал владельца крупного рогатого скота выполнить предписание Комитета по ветеринарии РД

24 апреля 2019 года


Лакской межрайонной прокуратурой по обращению граждан проведена проверка исполнения требований ветеринарного законодательства.

Установлено, что житель села Ахар, являющийся владельцем зараженного бруцеллезом крупного рогатого скота, несмотря на неоднократные предписания Комитета по ветеринарии РД, не сдал больной скот. За неисполнение предприсаний владелец КРС был дважды привлечен к административной ответственности.

Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 19 декабря 2011 года № 476 бруцеллез включен в перечень заразных, в том числе, особо опасных болезней животных, по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин).

В силу требований Закона РФ «О ветеринарии» владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны: предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию животных для осмотра, немедленно извещать указанных специалистов обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении; выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями.

В нарушение указанных норм владелец КРС требования предписаний Комитета по ветеринарии РД не выполнил, что создает угрозу дальнейшего распространения бруцеллеза и подвергает опасности заражения данным заболеванием неопределенного круга граждан.

В связи с этим, прокуратурой в Лакский районный суд направлено исковое заявление об обязании владельца КРС сдать больной бруцеллезом скот.

Решением суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/739085-po-isku-lakskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-isku-lakskoi-mezhraionnoi-prokuratury-sud-objazal-vladelca-krupnogo-rogatogo-skota-vypolnit-predp/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=d2c059eeca30c49cbeca143c00764563