Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Уроженец г. Екатеринбурга приговорен к реальному лишению свободы за совершение незаконных валютных операций на сумму свыше 175 млн. рублей

23 апреля 2019 года


Ленинский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении уроженца г. Екатеринбурга Андрея Меркулова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в валюте РФ на банковский счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенные в особо крупном размере).

В ходе рассмотрения в суде уголовного деда установлено, что Меркулов в период с января по апрель 2014 года, используя расчетный счет подконтрольного ему закрытого акционерного общества, представил в банк, обладающий полномочиями агента валютного контроля, документы, содержащие заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении переводов.

После чего Меркулов совершил валютные операции по переводу денежных средств в валюте Российской федерации на банковский счет нерезидента, открытого в филиале банка, расположенном в Республике Казахстан, в общей сумме свыше 175 млн. рублей.

Необходимо отметить, что в 2017 году Меркулов привлекался Ленинским районным судом г. Екатеринбурга к уголовной ответственности за ряд, в том числе аналогичных, преступлений.

В связи с изложенным, суд путем частичного сложения приговоров назначил наказание Андрею Меркулову в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/738713-urojenets-g-ekaterinburga-prigovoren.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66urozhenec-g-ekaterinburga-prigovoren-k