Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску прокурора Островского района приостановлено действие права на управление транспортным средством местным жителем, который получил фиктивную справку о сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами за денежное вознаграждение

22 апреля 2019 года


Прокуратурой Островского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что местный житель признан судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), ему назначено административное наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года.

Приговором Свердловского районного суда г.Костромы от 25.12.2018 года, вступившим в законную силу, установлено, что данный гражданин осуществил передачу денежных средств должностному лицу ОГИБДД МО МВД России «Галичский», ответственному за прием квалификационного экзамена на право управление транспортными средствами, за незаконные действия по фиктивной сдаче гражданином теоретического экзамена на право управления транспортными средствами. После незаконно полученной справки о сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами гражданином получено ранее изъятое у него водительское удостоверение.

Таким образом, житель Островского района неправомерно допущен к управлению транспортными средствами, поскольку не сдал теоретический экзамен, соответственно, нарушены Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

По итогам проверки районный прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением к местному жителю о приостановлении действия права на управление транспортными средствами до успешного прохождения проверки знаний и возложении на него обязанности сдать водительское удостоверение уполномоченному должностному лицу ОГИБДД МО МВД России «Островский».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/738131-po-isku-prokurora-ostrovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22486