Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В прокуратуре республики обсуждены вопросы противодействия правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса

19 апреля 2019 года


Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в прокуратуре ЧР 18 апреля 2019 года под председательством его заместителя Вадима Степанова проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере топливно-энергетического комплекса.

В его работе приняли участие ответственные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов, представители уполномоченных органов и ресурсоснабжающих организаций.

Предметом обсуждения стала совместная деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законов в сфере топливно-энергетического комплекса.

Открывая заседание, председательствовавший отметил, что соблюдение законов в указанной области имеет важное значение, поскольку от эффективности работы организаций топливно-энергетического комплекса зависит предоставление населению и хозяйствующим субъектам услуг по электро- и газоснабжению.

В этой связи с учетом задач, поставленных Генеральным прокурором РФ, и инициатив Главы Чеченской Республики органами прокуратуры ЧР во взаимодействии с иными органами принимаются конкретные меры по укреплению законности.

В 1 квартале 2019 г. при осуществлении надзора за исполнением законов в указанной сфере прокурорами вынесено 938 актов реагирования. По итогам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 604 лица.

В результате принятых мер ресурсоснабжающими организациями начата работа по инвентаризации абонентской базы. Её надлежащее проведение позволит исключить случаи необоснованного начисления платежей, выявить лиц, уклоняющихся от их осуществления, а также актуализировать сведения о долгах.

Наметилась тенденция улучшения платежной дисциплины потребителей. Определенная положительная динамика наблюдается в претензионно-исковой работе ресурсоснабжающих организаций.

Вместе с тем по-прежнему имеют место случаи хищения недобросовестными лицами энергоресурсов, самовольного подключения к сетям. Остро стоит вопрос непринятия действенных мер по погашению долгов по энергоресурсам целым рядом коммерческих организаций.

Зачастую таким фактам контролирующими и правоохранительными органами, а также организациями топливно-энергетического комплекса должная оценка не дается.

С докладами по повестке дня выступили прокурор отдела Магомед Эльсанукаев, заместитель руководителя УФССП России по ЧР Заур Геримсултанов, заместитель генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Грозный» Раман Салимхажиев.

По итогам состоявшегося обсуждения выработаны конкретные предложения по укреплению законности в данной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/737845-v-prokurature-respubliki-obsujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/v-prokurature-respubliki-obsuzhdeny-vopr-13470.html