Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

В Карелии состоялось заседание межведомственной рабочей группы Генеральной прокуратуры РФ по вопросам противодействия преступлениям и правонарушениям в таможенной сфере

19 апреля 2019 года


Сегодня в Карелии Генеральная прокуратура РФ провела заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства, направленного на противодействие преступлениям и правонарушениям в таможенной сфере. В работе приняли участие Председатель Правительства Республики Карелия, прокурор Республики Карелия, министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия, руководители профильных управлений Федеральной таможенной службы, Министерства внутренних дел РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной налоговой службы, начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу, работники транспортных прокуратур.

Участники совещания обсудили проблемы выявления и пресечения контрабанды лесоматериалов, осуществления таможенного контроля при их экспорте, а также практику взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в сфере противодействия ввозу в Российскую Федерацию товаров, в отношении которых применяются специальные экономические меры.

По итогам заседания принято решение о повышении эффективности работы уполномоченных органов в целях недопущения незаконного вывоза из России стратегически важных товаров и ресурсов. Отмечена необходимость неукоснительного соблюдения прав участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении государственного контроля. Сформулированы предложения, направленные на повышение результативности выявления и пресечения нарушений законодательства при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза сельскохозяйственной продукции.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/737844-v-karelii-sostoyalos-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1598054/