Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По инициативе прокуратуры г. Белгорода автошкола привлечена к административной ответственности

19 апреля 2019 года


Прокуратурой г. Белгорода в ходе проверки, проведенной совместно со специалистами управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования Белгородской области, установлено, что автошкола ООО «За рулем 31» осуществляет образовательную деятельность с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии).

Не все преподаватели (мастера) вождения имеют профессиональное образование в области, соответствующей профилю обучения, а также справок об отсутствии судимости.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании», а также законодательством о лицензировании образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, их содержания в оответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников организации.

Согласно п.п. «д» п. 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, лицензионным требованием, предъявляемым к лицензиату при осуществлении образовательной деятельности, является наличие в штате или привлечение на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам.

По данному факту прокуратурой Белгорода в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением).

Арбитражным судом Белгородской области ООО «За рулем 31» признано виновным в совершении указанного правонарушения и привлечено к административной ответственности в виде предупреждение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/737811-po-initsiative-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/3596/