Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура потребовала устранить нарушения прав детей-инвалидов

19 апреля 2019 года


Прокуратура Ординского района Пермского края в ходе проверки исполнения законодательства об образовании выявила нарушения права детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что в большей части образовательных организаций отсутствовала должность «педагог-психолог», вследствие чего коррекционная работа с детьми-инвалидами велась не в полном объеме.

Проверка дошкольного учреждения показала отсутствие специалистов логопедов и дефектологов. При этом детский сад посещали дети с ограниченными возможностями здоровья, которым рекомендованы и необходимы указанные занятия.

Таким образом, несоблюдение образовательными организациями района влечет за собой нарушение прав детей с ограниченными возможностями здоровья на получение психологопедагогической помощи.

По результатам проверки прокурором начальнику Управления образования администрации Ординского муниципального района внесено представление.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования, требования прокурора удовлетворены, принимаются меры к укомплектованию учреждений педагогами-специалистами.

Прокуратура Ординского района Пермского края

При использовании данного



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/737738-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2019/04/19/16444/