Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях потребовала от руководства ФКУ ОИУ-26 ОИУХ ГУФСИН России по краю обеспечить реализацию права осужденных на длительные свидания

19 апреля 2019 года


Нижнепойменской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (далее – Нижнепойменская прокуратура по надзору за ИУ) проверено соблюдение администрацией Исправительной колонии № 42 ФКУ ОИУ-26 ОИУХ ГУФСИН России по Красноярскому краю требований уголовно-исполнительного законодательства в части предоставления длительных свиданий осужденным.

В нарушение требований ст. ст. 89 и 123 УИК РФ в учреждении для предоставления длительных свиданий имеется лишь 7 комнат с наполняемостью проживающих в них до 14 человек при норме до 105 человек.

Таким образом, в учреждении остро не хватает помещений для реализации прав осужденных на длительные свидания.

Такое нарушение порождает многомесячные очереди желающих воспользоваться правом на свидание. И, как следствие, ведет к ограничению прав осужденных быть поощренными дополнительным длительным свиданием в соответствии с пунктом «е» части 1 ст. 113 УИК РФ.

В целях устранения выявленных нарушений закона начальнику Объединения исправительных учреждений №26 внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле Нижнепойменской прокуратуры по надзору за ИУ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/737725-prokuratura-po-nadzoru-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/18770-prokuratura-po-nadzoru-za-ispolneniem-zakonov-v-ispravitelnykh-uchrezhdeniyakh~