Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Прокуратура г. Кузнецка выявила нарушения в деятельности автошкол

19 апреля 2019 года


Проведенной прокуратурой г. Кузнецка проверкой в АНО ДПО УЧ «Автоакадемия», АНО ДПО «Автошкола-Профессионал Кузнецк» и Кузнецком филиале № 1 ЧОУ ДПО «Альянс-Авто» выявлены нарушения законодательства об образовании в сфере оказания услуг по организации обучения водителей транспортных средств и иного законодательства.

Установлено, что в АНО ДПО УЧ «Автоакадемия» и Кузнецком филиале № 1 ЧОУ ДПО «Альянс-Авто» на момент проверки отсутствовали материалы об оказании первой помощи при ДТП. В Кузнецком филиале № 1 ЧОУ ДПО «Альянс-Авто» на информационном стенде отсутствовали полный текст закона о защите прав потребителей, примерные программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств, график учебного вождения на каждую учебную группу, адрес официального сайта в сети интернет.

В АНО ДПО УЧ «Автоакадемия» и Кузнецком филиале № 1 ЧОУ ДПО «Альянс-Авто» в личных делах мастеров производственного обучения отсутствовали справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В АНО ДПО «Автошкола-Профессионал Кузнецк» частично отсутствовало оборудование для организации образовательного процесса и проведения практических занятий, предусмотренное требованиями примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

Кроме того, в этой автошколе в договоре о приеме на работу преподавателя была установлена продолжительность его отпуска в 28 календарных дней, вместо положенных по трудовому законодательству 42 дней.

В АНО ДПО УЧ «Автоакадемия» анализ возмездных договоров на обучение по подготовке водителей категории «В» показал, что в них не содержались необходимые в силу требований законодательства сведения об ответственности исполнителя и заказчика, о форме обучения, а также о полной стоимости образовательной услуги.

В связи, с чем директорам автошкол внесены представления об устранении выявленных нарушений, а также возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностных и юридических лиц: Кузнецкий филиал № 1 ЧОУ ДПО «Альянс-Авто» по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, если она обязательна); АНО ДПО УЧ «Автоакадемия» по ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в нарушении правил оказания платных образовательных услуг) и по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ; АНО ДПО «Автошкола-Профессионал Кузнецк» по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора) и по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.

Руководителям проверенных автошкол прокурором г. Кузнецка внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

Меры прокурорского реагирования в отношении АНО ДПО «Автошкола-Профессионал Кузнецк» в настоящее время рассмотрены. Постановлением мирового судьи руководитель автошколы оштрафован на 20 тыс. рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ.

Он же и возглавляемая им автошкола по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ оштрафованы постановлениями Государственной инспекции труда в Пензенской области на 10 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно.

Представление прокурора удовлетворено, нарушения устранены: недостающее необходимое оборудование закуплено, нарушения трудового законодательства в отношении преподавателя устранены.

Акты прокурорского реагирования в отношении других автошкол находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/737704-prokuratura-g-kuznetska-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58news/2019/04/19/12461800