Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратура города Кострома взяла на контроль результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы в несовершеннолетних

19 апреля 2019 года


Прокуратура города Кострома взяла на контроль результаты расследования уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы в несовершеннолетних.

17 апреля 2019 года около 18 часов в дежурную часть ОП-1 УМВД России по г. Костроме поступило сообщение о беспорядочной стрельбе в районе одной из школ г. Костромы. При проверке поступившая информация подтвердилась. В результате проведенных проверочных мероприятий было установлено, что 52-летний житель г. Костромы, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства, увидел играющих на крыше соседних гаражей пятерых несовершеннолетних 10-12 лет и, будучи этим недовольным, вооружился пневматической винтовкой, спустился на улицу и произвел несколько выстрелов в указанных подростков, причинив одному из них ранение головы. Несовершеннолетние были сильно напуганы произошедшим, пострадавший госпитализирован, но в настоящее время его жизни ничего не угрожает.

По данному отделом дознания ОП-1 УМВД России по г. Костроме возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Указанное решение прокуратурой города проверено и признано законным.

По указанию прокуратуры виновное лицо задержано в порядке ст. 91 УПК РФ, в Ленинский районный суд г. Костромы направлено ходатайство об избрании в отношении мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. Данное решение принято с учетом собранного характеризующего личность материала и установленных обстоятельств совершенного преступления.

Несмотря на то, что подозреваемый ранее не судим, прокуратура полагает, что он представляет серьезную опасность для окружающих и до момента принятия итогового решения по уголовному делу должен быть изолирован от общества.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле прокуратуры города Костромы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/737598-prokuratura-goroda-kostroma-vzyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=22476