Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Республики Коми направила в суд уголовное дело о покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере

18 апреля 2019 года


Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих местных жителей. Органом предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Следствием установлено, что трое жителей Республики Коми договорились о приобретении в г. Санкт-Петербурге партии наркотиков для дальнейшей реализации на территории родного региона. Согласно достигнутой договоренности один из сообщников должен был найти в г. Санкт-Петербурге продавца наркотических средств, второй – приобрести их и доставить в Республику Коми. Роль третьего заключалась в упаковке и хранении наркотиков до их транспортировки.

В апреле 2018 г. были приобретены наркотические средства гашиш, мефедрон и психоактивное вещество МДМА в крупном размере, которые для конспирации были упакованы в корпус мультиварки. По пути следования из Санкт-Петербурга на территории Сыктывдинского района один из сообщников был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ России. В дальнейшем были задержаны и остальные злоумышленники.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывдинский районный суд. Расследование по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

В отношении лиц, сбывших на территории г. Санкт-Петербурга наркотические средства в крупном размере, уголовные дела следственным органом выделены в отдельное производства. Расследование по ним продолжается.

Изображение с ресурса yandex.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/737191-prokuratura-respubliki-komi-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11news/?ELEMENT_ID=10254