Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Прокуратурой Бабушкинского района пресечен факт привлечения индивидуальным предпринимателем работника к работе без официального оформления трудовых отношений

18 апреля 2019 года


Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства.

Согласно положениям ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с требованиями данного кодекса.

Надзорными мероприятиями установлено, что индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность на территории Бабушкинского района в сфере торговли, к трудовой деятельности в качестве продавца было привлечено лицо без надлежащего оформления трудовых отношений.

Данный факт также повлек нарушение со стороны предпринимателя требований ст. 226 Налогового кодекса РФ в части удержания и перечисления работодателем в налоговый орган с заработной платы работника налога с доходов физических лиц.

С учетом изложенного по результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки Государственной инспекцией труда в Вологодской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора) с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Кроме того, по данному факту заместителем прокурора Бабушкинского района в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения фактически устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/737006-prokuraturoy-babushkinskogo-rayona-presechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/11927/