Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пушкиногорском районе после неоднократного вмешательства прокуратуры отремонтирована квартира, предоставленная сироте

18 апреля 2019 года


Прокуратурой Пушкиногорского района Псковской области по результатам мониторинга СМИ проведена проверка соблюдения жилищных прав лица из числа детей-сирот.

В ходе проверки установлено, что Администрацией Пушкиногорского района в нарушение требований жилищного законодательства лицу из числа детей-сирот предоставлено жилое помещение, нуждающееся в ремонте.

Ранее квартира принадлежала асоциальному лицу и приведена им в антисанитарное состояние - в квартире требовалось проведение текущего ремонта, на потолке имелась плесень, на стенах – трещины.

Девушка подписала договор найма жилого помещения, побоявшись, что в противном случае может вообще остаться без жилья, а затем через средства массовой информации сообщила о нарушении её прав.

В связи с тем, что органом местного самоуправления не исполнена обязанность по предоставлению нанимателю жилого помещения, в котором выполнен текущий ремонт, прокуратурой Пушкиногорского района в адрес главы района внесено представление с требованием устранить выявленное нарушение закона.

Администрацией Пушкиногорского района принято решение о проведении текущего ремонта в квартире, объявлен конкурс на проведение соответствующих работ, но их стоимость и объем при объявлении конкурса были существенно занижены.

После очередного вмешательства прокуратуры района цена контракта на проведение ремонта увеличилась почти в 2 раза.

В настоящее время работы по текущему ремонту выполнены, квартира, предоставленная сироте, приведена в надлежащее состояние.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736987-v-pushkinogorskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60news.html?code=6498