Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Сунтарского района направила в суд уголовное дело в отношении 2 лиц по факту вымогательства в особо крупном размере

18 апреля 2019 года


Прокуратура Сунтарского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 2 ранее привлеченных к уголовной ответственности лиц. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 163 (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия совершенное группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере). Кроме того, один из них обвиняется по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

По версии следствия, в середине мая 2018 года обвиняемые, находясь возле двора одной из улиц с. Сунтар по предварительному сговору вымогали у родственника одного из предпринимателей денежные средства в размере 3 600 000 рублей с ежемесячной оплатой в сумме 300 000 рублей в течение 1 года.

С целью подавления воли к сопротивлению и принуждая согласиться на их условия, угрожали убийством и расправой в отношении членов его семьи и близких людей. При этом подтверждая возможность приведения своих угроз в исполнении указывали, что они принадлежат к криминальному миру, один из них является «криминальным авторитетом», что их угрозу исполнят ранее судимые и лица, придерживающиеся криминальных традиций и устоев.

Также в ходе обыска в жилище в одного из указанных лиц, обнаружено более 100 незаконно хранящихся нарезных патронов.

Указанные факты установлены в ходе проведения проверочных мероприятий, проведенных с выездом в район аппаратом прокуратуры республики и Министерства внутренних дел по Республики Саха (Якутия) в связи с событиями, произошедшими в начале июня на паромной переправе с Сунтар.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736902-prokuratura-suntarskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14sti/prokuratura-suntarskogo-rajjona-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-2-lic-po-faktu-vymogatelstva-v-osobo-krupnom-razmere/