Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

​По постановлению Выборгского городского прокурора к административной ответственности привлечен гражданин за распространение экстремистских материалов

17 апреля 2019 года


Выборгской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что 28-летний приезжий житель г. Выборг с целью массового распространения экстремистского материала, включенного в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, находясь в помещении молельной комнаты г. Выборг, в шкафу с литературой для общего доступа прихожан хранил печатное издание, которое решением суда признано экстремистским и включено в федеральный список экстремистских материалов под № 2615.

Данный запрещенный материал на протяжении длительного времени оставался в свободном доступе для прихожан молельной комнаты, которые имели свободный доступ к фондам библиотеки.

По результатам проведенной проверки прокуратурой в отношении правонарушителя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

По итогам рассмотрения постановления прокурора гражданин признан судом виновным в совершении инкриминируемого административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736771-po-postanovleniyu-vyiborgskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/11639--po-postanovleniyu-vyborgskogo-gorodskogo-prokurora-k-administrativnoy-otvetstvennosti-privlechen-grazhdanin-za-rasprostranenie-ekstremistskih-materialov