Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Меры по реализации мероприятий цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры РФ

17 апреля 2019 года


В настоящее время в Генеральной прокуратуре РФ продолжается работа по реализации Концепции цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры и совместного приказа Генерального прокурора РФ и Министра связи и массовых коммуникаций РФ «Об утверждении паспорта проекта цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры РФ».

Основной проблемой развития информационно-коммуникационных технологий в прокуратуре РФ являлось отсутствие каналов связи до прокуратур районного и городского звена.

Решением этой проблемы стало создание единой защищенной сети передачи данных (далее - ЕЗСПД) до каждого района включительно. В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ сеть находится в опытной эксплуатации.

В ЕЗСПД реализовано два независимых сегмента с различным классом защиты информации. Закрытый контур ЕЗСПД предназначен для работы в ведомственных информационных системах. Также ЕЗСПД служит в качестве общей инфраструктуры передачи данных, обеспечивающей централизованный защищенный доступ к Российскому государственному сегменту информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». За счет оптимизации бюджетных расходов в 2018 году построены структурированные кабельные сети в 292 прокуратурах. В 2020 году данные работы будут закончены во всех прокуратурах.

Осуществлены установка и подключение к ЕЗСПД более 3 тысяч автоматизированных рабочих мест по сервисной модели с предустановленным программным обеспечением, уже сейчас на них проводятся сеансы видео-конференц-связи. До конца 2021 года планируется полностью заменить парк автоматизированных рабочих мест.

В соответствии с паспортом проекта цифровой трансформации органов и организаций прокуратуры РФ разработан системный проект, в котором определены основные научно-технические решения по реализации направлений цифровой трансформации органов прокуратуры, сформулированы предложения по планам развития информационных систем органов прокуратуры, архитектуре организации типовых рабочих мест, а также проведен анализ возможности импортозамещения.

Созданы внешний и внутренний порталы органов прокуратуры РФ, 14 января текущего года они введены в опытную эксплуатацию.

Кроме того, в рамках реализации перехода органов прокуратуры на электронный документооборот разработана подсистема АИК «Надзор-WEB», которая предусматривает переход на юридически значимые процессы электронного документооборота и надзорного производства, основанные на современных WEB-технологиях и вовлечение в эти процессы всех работников органов прокуратуры РФ.

В настоящее время проводится опытная эксплуатация данной подсистемы в прокуратурах Новгородской, Псковской, Ростовской, Челябинской областей и Приволжской транспортной прокуратуре, с мая текущего года начнется внедрение в подразделениях Генеральной прокуратуры РФ.

Проводится опытная эксплуатация программного обеспечения, реализующего функции подачи обращения и записи на прием в органы прокуратуры РФ с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в прокуратурах города Москвы, Новгородской и Псковской областей.

Цифровая трансформация органов и организаций прокуратуры РФ осуществляется на основе ключевых наработок в части нормативного правового регулирования, реализованного в государственной автоматизированной системе правовой статистики и федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок».

В настоящее время организованы работы по проведению опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее - ГАС ПС) в 27 прокуратурах субъектов РФ, приравненных к ним иных специализированных прокуратурах и Главной военной прокуратуре. В Генеральной прокуратуре РФ разработан план мероприятий по внедрению ГАС ПС во всех прокуратурах субъектов РФ, приравненных к ним военных и иных специализированных прокуратурах в 2019-2021 годах.

Проводятся работы по сопровождению и расширению функционала федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» (далее - ФГИС ЕРП). В системе работают свыше 1800 прокуроров, представлено более 5700 контролирующих органов и свыше 51000 их работников.

В целях реализации паспорта приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» ведутся работы по интеграции ФГИС ЕРП с ГАС «Управление» и ФГИС «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Использование современных информационных технологий в настоящее время невозможно без надлежащих средств идентификации и авторизации.

Удостоверяющим центром Генеральной прокуратуры РФ в 2018 году сформировано более 5086 квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи.

Большое внимание уделяется защите информационных ресурсов и аттестации по требованиям безопасности информации объектов информатизации. В 2018 году аттестовано по требованиям безопасности информации 383 объекта, из них 365 автоматизированных рабочих мест, 18 выделенных помещений.

Итоги работы по внедрению информационных технологий в практическую деятельность органов прокуратуры РФ обсуждены на семинаре-совещании с участием прокуроров субъектов РФ и приравненных ним специализированных прокуроров в рамках оперативного совещания при первом заместителе Генерального прокурора РФ Александре Буксмане.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736746-meryi-po-realizatsii-meropriyatiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfsmi/news/archive/news-1595842/