Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Заместителем прокурора республики осуществлен рабочий выезд с оказанием практической и методической помощи прокуратуре Ленинского района г. Грозного в проведении проверки в уголовно-исполнительной инспекции

16 апреля 2019 года


Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова его заместителем Алексей Котовым и старшим помощником Абубакаром Токаевым осуществлен рабочий выезд с оказанием практической и методической помощи прокуратуре Ленинского района г. Грозного в проведении проверки в отделении исполнения наказаний ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН России по ЧР (далее - УИИ) соблюдения законов, регламентирующих порядок осуществлении контроля за поведением осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

В ходе проверки в деятельности УИИ выявлены нарушения требований уголовно-исполнительного законодательства, выразившиеся в ненадлежащем осуществлении мероприятий по контролю за поведением осужденных.

В частности, установлены факты проведения УИИ формальных проверок соблюдения условно осужденными и осужденными к ограничению свободы общественного порядка, а также возложенных судом обязанностей.

Кроме того, выявлены нарушения законов при осуществлении УИИ контроля за порядком исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ, в том числе за правильным и своевременным удержанием из заработной платы осужденного и перечислением удержанных сумм в доход государства.

Ненадлежащим образом велся учет отработанного осужденными времени и контроль за реальным отбытием наказания.

По результатам выездной проверки заместителем прокурора республики дано указание прокурору Ленинского района г. Грозного о внесении начальнику ФКУ «УИИ» УФСИН России по ЧР представления об устранении нарушений законов, а также причин и условий, им способствующих.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736455-zamestitelem-prokurora-respubliki-osuschestvlen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/zamestitelem-prokurora-respubliki-osusch-13429.html