Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Транспортная прокуратура (СЗ)

Состоялась коллегия Северо-Западной транспортной прокуратуры

16 апреля 2019 года


Сегодня и.о. Северо-Западного транспортного прокурора Евгений Пузанов в Управлении на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу в режиме видеоконференцсвязи провел коллегию по вопросам эффективности прокурорского надзора при совершении таможенных операций, связанных с декларированием, выпуском и таможенным контролем товаров, в сфере установленных запретов и ограничений, законодательства о валютном регулировании и контроле.

Особое внимание на коллегии уделено вопросам пресечения незаконного перемещения через таможенную границу лесоматериалов.

С докладом на этом мероприятии выступила начальник отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства Анна Соболева, которая сообщила о выявлении прокуратурой нарушений при проведении таможенными органами контроля в отношении перемещаемой продукции, фактов необоснованного применения льготных ставок, в том числе неправомерного полного освобождения от уплаты НДС.

Прокурорами установлены факты несоблюдения запретов и ограничений, выявлялись случаи незаконного ввоза товаров, подпадающих под действие продуктового эмбарго, нарушения при контроле таможенной стоимости товаров, а также при взимании таможенных платежей.

Вскрыты случаи уклонения декларантов от уплаты таможенных платежей (ст. 194 УК РФ), в связи с чем в первом квартале 2019 года в органы предварительного расследования направлено 3 материала в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело.

На заседании обсуждены результаты надзорной деятельности в указанных сферах и проблемные вопросы в этой работе, определены конкретные меры, направленные на повышение результативности данной деятельности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736427-sostoyalas-kollegiya-severo-zapadnoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/sztpnews/10053-sostoyalas-kollegiya-severo-zapadnoy-transportnoy-prokuratury-.html