Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По протесту прокуратуры г. Махачкалы отменено незаконное постановление администрации города об образовании земельного участка в парковой зоне

16 апреля 2019 года


Прокуратура города Махачкалы продолжает выявлять правовые акты администрации г.Махачкалы в сфере землепользования, противоречащие требованиям федерального законодательства.

В частности, установлено, что в 2017 году постановлением главы г.Махачкалы в парке им. Ленинского Комсомола образован земельный участок площадью 1250 кв.м.

Между тем, в соответствии со ст. 85 Земельного Кодекса земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами используются для отдыха граждан и туризма и входят в состав рекреационных зон.

В соответствии со ст. 35 Градостроительного кодекса РФ рекреационные зоны предназначены для организации мест отдыха населения и включают в себя парки, сады, городские леса, лесопарки, и иные объекты. Они являются землями общего пользования и предназначены для удовлетворения общественных интересов населения.

Образованный вышеуказанным правовым актом земельный участок на территории парковой зоны не предусматривает возможности его использования в последующем ввиду того, что земельным законодательством установлен запрет на приватизацию земельных участков общего пользования (ст. 85 Кодекса) и не допускается проведение аукциона в отношении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, в случае если он является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования (ст. 39.11 Кодекса).

В целях устранения указанных нарушений закона прокуратура города на указанное постановление принесла протест.

По результатам его рассмотрения незаконный правовой акт отменен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736416-po-protestu-prokuraturyi-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05k-svedeniju-smi/novosti-prokuratury-rd/podrobno/news/po-protestu-prokuratury-g-makhachkaly-otmeneno-nezakonnoe-postanovlenie-administracii-goroda-ob-obraz/?tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=6531e251e0762f69477d3e0d2ff35146