Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратура республики потребовала устранить нарушения экологического законодательства

16 апреля 2019 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения управлением Росприроднадзора по Чеченской Республике требований законов при реализации полномочий в области охраны окружающей среды и природопользования.

Установлено, что экологический контроль осуществлялся ненадлежащим образом. Принимаемые управлением меры не соответствовали характеру и степени распространенности нарушений в сфере природопользования.

Допускались нарушения установленных требований при осуществлении лицензирования и лицензионного контроля в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В отдельных случаях при наличии к тому оснований не инициировался вопрос об ответственности правонарушителей. Не приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Не обеспечена постановка на учет всех объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Полномочия по контролю за своевременностью осуществления платы за негативное воздействие на окружающую среду реализуются с серьезными недостатками.

В целях устранения выявленных нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, заместителем прокурора республики в адрес руководителя управления Росприроднадзора по ЧР внесено представление.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/736394-prokuratura-respubliki-potrebovala-ustranit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuratura-respubliki-potrebovala-ustra-13425.html